Новости

30.11.2023 в конференцзале  ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 1» состоялось итоговое областное совещание по вопросам оказания психолого-психотерапевтической помощи населению Оренбургской области.

Совещание, запланированное в рамках мероприятий государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области», провели заместитель министра здравоохранения Оренбургской области Андрей Петрович Шатилов, начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению Ирина Александровна Алешина с участием главных внештатных специалистов Минздрава Оренбургской области (психиатров, психотерапевта, медицинского психолога) Пряниковой Елены Витальевны, Паляевой Светланы Владимировны, Шуваловой Татьяны Владимировны, Медик Ирины Александровны, руководителей и специалистов медицинских организаций.
В представленных докладах изложены вопросы этапности психолого-психиатрической помощи при пограничных расстройствах; проблемы, ограничивающие доступность и своевременность медико-психологической помощи, включая факторы стигматизации; вопросы оказания психологической поддержки несовершеннолетним, а также итоги деятельности структурных подразделений, созданных в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 октября 2022 г. № 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», вступившего в силу с 1 июля 2023 года. Данным приказом впервые в организационную структуру медицинских организаций введены кабинеты медико-психологического консультирования; кабинеты (отделения) медико-психологической помощи.
На совещании отмечено, что в настоящее время государственные психиатрические больницы области, а также Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн работают в рамках обновленного профильного порядка. В области функционируют 17 Кабинетов медико-психологического консультирования, 4 кабинета медико-психологической помощи, 9 кабинетов врача-психотерапевта. Работают отделения «Телефон доверия» в трех психиатрических больницах, в том числе в круглосуточном формате - в ГБУЗ «ООКПБ № 2». С 15.03.2023 действует «Горячая линия» в федеральном формате 8-800-550-93-43 для оказания профилактической консультативной помощи абонентам, предотвращения у них суицидальных и иных опасных действий.
Для предупреждения развития психологических проблем у несовершеннолетних, в том числе различных форм суицидального поведения, с апреля 2019 года на базе ГБУЗ «ООКПБ № 1» функционирует Кризисный центр для детей и подростков «КОМПАС». Специалисты Центра работают с несовершеннолетними с 3-х до 18-ти лет, находящимися в кризисном состоянии, не требующем медикаментозной коррекции, а также с их родителями, оказывая им профессиональную медико-психологическую помощь.
На совещании также уделено внимание организации и особенностям оказания психологической помощи в Государственном Фонде содействия участникам СВО «Защитники Отечества», филиал которого открыт в области 31.05.2023. Медицинские психологи, командированные для работы в Фонде, прошли специальное обучение на ведущих базах страны по выявлению признаков посттравматического стрессового расстройства.
Таким образом, условия для оказания своевременной медико-психологической помощи созданы. С учетом имеющихся кадровых ресурсов, психологическая помощь приближена к населению максимально и подлежит дальнейшему развитию на территориях области.
По завершении совещания состоялась церемония награждения специалистов медицинских организаций благодарственными письмами и почетными грамотами министерства здравоохранения Оренбургской области. За многолетний и добросовестный труд, преданность профессии награждены в том числе специалисты ГБУЗ «ООКПБ № 2»: Якушева Наталья Владимировна – заведующий патопсихологической лабораторией и Потапова Екатерина Владимировна – медицинский психолог.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!