Новости

                                                                 26 апреля – 2 мая 2021 г.



С 26 апреля по 2 мая 2021 года Европейское региональное бюро ВОЗ в шестнадцатый раз проведет ежегодную Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ), чтобы привлечь внимание общественности к той ключевой роли, которую иммунизация играет в защите здоровья людей на всех этапах жизни.
ЕНИ-2021 направлена на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.
Лозунг Всемирной недели иммунизации в этом году – «Предупредить. Защитить. Привить».
Цель ЕНИ – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни; увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности вакцинации.
Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией, путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Регионе.
В этом году главной темой ЕНИ станет не только поддержка плановой иммунизации, но и вакцины и вакцинация против COVID-19.
Кампания будет способствовать укреплению солидарности и доверия к вакцинации как общественному благу, которое поддерживает наше общество и помогает спасать жизни людей и защищать здоровье.
С учетом проведения массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках Европейской недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19, а также предоставлению ответов на имеющиеся у людей вопросы.
В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.
Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как к одному из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья и необходимому условию для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!