Новости

"Психическое здоровье" в рамках акции "Эстафета здоровья"

 

Материал подготовлен на основе информации, предоставленной 
психотерапевтом, зав. отделением ГБУЗ "ООКПБ №2" Ярославом Сергеевичем Журавлевым

 

 БЫТЬ НА ПОЗИТИВЕ 

Наверное, никто не будет спорить с тем, что психическое здоровье не менее важно, чем хорошее физическое состояние. Ведь от нашего душевного благополучия зависят и качество жизни, и  работоспособность, умение выстраивать отношения с окружающими, наши способности противостоять жизненным трудностям и стрессам.

Первый в этом году этап информационно-просветительской акции «Эстафета здоровья» Областного центра медицинской профилактики посвящается теме психического здоровья. Основные рекомендации специалистов, как поддержать свое психическое здоровье – освещает клинический психолог Юлия Карабаева.

  1.  Питание. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние, на качество и продолжительность жизни. Не злоупотребляйте сладким, фастфудом, включите в свой рацион сезонные овощи и фрукты, пейте больше воды и не забывайте про белковую пищу.
  2. Двигательная активность. Необходимо четко выстроить режим труда и отдыха. Физические нагрузки, да и просто пешие прогулки способствуют поддержанию организма в тонусе. А в совокупности со здоровым сном помогают противостоять стрессу.
  3. Участвуйте в общественной деятельности: в сборе вещей для детского дома, в защите интересов своего дома или района. Волонтерские организации не требуют денежных вложений или временных затрат, зато помимо помощи нуждающимся – Вы приобретете новых друзей, узнаете много нового, а может, получите новые полезные навыки
  4. Учиться никогда не поздно. Учёба помогает держать мозг в тонусе и снижает риск развития болезни Альцгеймера. Это очень важно, чтобы чувствовать себя комфортно. И необязательно получать очередное высшее образование. Например, запишитесь на кулинарные курсы, делайте оригинальные открытки, читайте профессиональную или художественную литературу.
  5. Преодоление зависимостей. Как физических – курение, злоупотребление алкоголем, так и психологических. Скорее всего, здесь не обойтись без помощи специалиста.
  6. Стрессоустойчивость. Эффективно противостоять неблагоприятным факторам помогает, например, владение определенными техниками – релаксации, визуализации и т.п.
  7. Изменить образ мышления. Сосредоточьтесь на позитиве. По возможности, оградите себя от тревожной информации, общения с негативно настроенными людьми и т.д;ищите положительные стороны в окружающих обстоятельствах;перестаньте критиковать всё подряд;не сравнивайте себя с кем бы то ни было.
  8. Общение с людьми.  Общайтесь с семьёй и друзьями, близкими людьми. Учитесь слушать и поддерживать, а также говорить о себе. Расширяйте профессиональные связи. Это повышает самооценку и дарит чувство принадлежности к чему-то большему. Мы получаем поддержку и сами поддерживаем других. И ещё важная деталь: если люди вокруг вас благополучны и умеют быть счастливыми, вы учитесь этому же у них.
  9. Не увлекайтесь общением в Интернете. Соцсети создают иллюзию контакта. Поставить лайк не то же, что пообщаться. Уж лучше выбрать день для встречи с друзьями, которых вы не видели очень давно. А дома вместо просмотра телевизора поиграйте всей семьей в настольную игру или почитайте вместе книгу.

 

Живи в реальности!

Зависимость от смартфонов можно назвать болезнью современного общества. Большинство людей уже не представляют своей жизни без всевозможных гаджетов, соцсетей, лайков, компьютерных игр. Сейчас даже небольшая разлука с мобильным устройством вызывает панику и стресс. С помощью смартфонов людиуходят от реальности, и бесконтрольное погружение в виртуальность может обернуться психическими расстройствами, уверяют врачи.

Признаки мобильной зависимости
- постоянная тяга к использованию гаджетов (к игре);
- проведение долгого времени за смартфоном (в соцсетях) – 5 и более часов ежедневно;
- при отсутствии устройства ухудшается настроение, вы испытываете дискомфорт, раздражительность;
- если телефон рядом, вы постоянно в него смотрите и не выпускаете из рук;
- нарушение сна и аппетита.

Как себя контролировать:

  1. Для начала необходимо признать, что проблема есть, чтобы с ней бороться.
  2. Понять, что ты живешь в виртуальности, пропуская то, что происходит в реальной жизни.
  3. Строго ограничить время проведения за смартфоном (в соцсетях, за компьютерной игрой).
  4. Отдайте предпочтение живому общению, встречам с друзьями.
  5. Больше путешествуйте.
  6. Чаще посещайте спортивные, культурные мероприятия.

Мобильные устройства, Интернет - несомненно, полезные изобретения. Но, помните: вы обладаете своим телефоном, а не он вами! Не позволяйте техническим новинкам полностью завладеть вашим умом и сердцем. Оглядитесь вокруг – в реальной жизни так много всего интересного!

  

Заниженная самооценка. Она тоже формируется с детства….

 Заниженная самооценка очень часто сопровождается завышенными требованиями к себе. Невозможность соответствовать этим требованиям рождает убежденность в собственной неполноценности. Опыт такого рода разочарования буквально заставляет поверить в собственную несостоятельность. Большую роль в этом играет воспитание. Если в детстве родители пытаются «вылепить» из ребенка нечто иное, чем то, на что этот ребенок способен, то это – верный путь к формированию неуверенной в себе личности. Иными словами, как говорил Эйнштейн, если вы будете судить рыбу по ее способности лазить по деревьям, то она всю жизнь проживет, считая себя дурой.

Как поверить в себя?

 - Ориентируйтесь на собственные потребности, стремления (а не на ожидания родителей, которые вас видят кем-то иным). Это позволит избежать внутриличностного конфликта.
- Помните не только негативный опыт, но и позитивный. Не стесняйтесь рассказывать о своих успехах другим.
- Ставьте перед собой реальные цели.
- Занимайтесь любимым делом. Успехи принесут вам удовлетворение и будут повышать вашу самооценку.

 

Не выгорай!

ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОДВЕРЖЕНЫ представители творческих профессий, а также те, чья работа связана с общением, контактированием, оказанием помощи людям. Это – врачи, учителя, соцработники, юристы.

СИМПТОМЫ

  1. Чувство эмоционального истощения, безразличия, в крайних случаях депрессия.
  2. Снижение и даже потеря гуманности – негативное отношение к коллегам, клиентам, пациентам. Грубость, раздражительность.
  3. Отрицательное восприятие себя как профессионала, неуверенность в своем мастерстве.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ВЫГОРАНИЮ:

1. Личностный – перфекционизм, повышенные требования к себе.

2. Кризисные ситуации – смерть близких, развод, несчастные случаи.

3. Организационный– неблагоприятные условия работы (без перерыва, отпуска), конфликтные отношения в коллективе, психологически трудный контингент (тяжелобольные), повышенная ответственность.

ПРОФИЛАКТИКА

  • Не ставьте перед собой изначально невыполнимые цели.
  • Необходимо грамотно организовать рабочий процесс. Старайтесь находить моменты, чтобы «переключиться». Не забывайте о перерывах.
  • Смена обстановки. На пользу пойдут командировки, обучающие курсы, конференции и т.п. Любое отвлечение от повседневности (рутины) способствует профилактике.
  • Важно иметь что-то кроме работы: хобби, увлечение, спорт.
  • Не берите работу на дом. Меньше говорите о ней вне рабочее время.

 

Видеоматериалы по теме "Психическое здоровье":

1. Видеоролик "Эмоциональное выгорание"

2. Видеоролик "Заниженная самооценка. Как работать над собой?"

3. Видеоролик "Виртуальная реальность. Зависимость и опасности"

 

Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с проблемой

эмоционального выгорания, обратитесь за помощью к психологу или

психотерапевту.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!