Новости

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

В 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) объявила 29 октября Всемирным днём борьбы с инсультом (World Stroke Day), тем самым призвав к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. В 2012 году введён символ борьбы с инсультом - синяя лента.

Целью этого дня является привлечение внимания населения к проблеме мозговых инсультов: вопросам профилактики,  своевременной диагностики, обращения за медицинской помощью и новым возможностям лечения.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению и отмиранию нервных клеток. Основные причины инсульта  - гипертоническая болезнь и атеросклероз. Также развитие инсульта возможно при заболеваниях сердца, например, ревматических пороках, осложнённых мерцательной аритмией, и некоторых болезнях крови.   

Различают ишемический и геморрагический инсульт. Чаще встречается ишемический инсульт – это гибель участка мозга в результате закупорки (тромбоза) питающей его артерии. Закупорка сосуда может быть и атеросклеротической бляшкой, представляющей собой уплотнение на внутренней стенки артерии, или эмболом, т.е. кусочком тромба или бляшки, принесённым потоком крови из другого места. Чаще всего эмболический инсульт возникает  при нарушениях сердечного ритма, особенно мерцательной аритмии. Геморрагический инсульт – выражается кровоизлиянием в мозг в результате разрыва сосуда и обычно проявляется при гипертонической болезни вследствие физических или нервных перегрузок больного.

Многие считают инсульт заболеванием пожилых людей, однако в последнее  десятилетия отмечается омоложение инсульта, врачи всё чаще фиксируют это заболевание и у 25-30-летних россиян.

Существуют факторы риска развития инсульта

Контролируемые факторы риска:
- повышенное артериальное давление (>160/90 мм.рт.ст.);
заболевания сердца;
сахарный диабет;
курение и злоупотребление алкоголем;
высокий уровень холестерина;
нерациональное питание, потребление большого количества поваренной соли (более 6г. в сутки) и ожирение;
низкая физическая активность;
психоэмоциональное напряжение.

Неконтролируемые факторы риска:
пожилой возраст;
пол (у мужчин риск выше, чем у женщин);
наследственность.

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости инсульта во всём мире. Поэтому для человека, у которого имеются контролируемые факторы риска, но ежедневно уделяет внимание профилактике инсульта, риск развития болезни может быть даже ниже, чем у человека к инсульту не предрасположенного,  но халатно относящегося к своему здоровью.  

3-6 часов – это время с момента проявления симптомов, когда развития необратимых изменений в мозге можно избежать!

Мозговой инсульт – это заболевание требующее экстренной медицинской помощи! Лечение мозгового инсульта существует, и его эффективность зависит от своевременности обращения за помощью.

 

Будьте внимательны к себе и своим близким даже к кратковременно возникающим симптомам мозгового инсульта!

Телефон доверия "Современные факторы риска инсульта в России"

8 (3532) 40-23-47

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!